Обман на услугах и подписках


Не пользуюсь почти номером, и вдруг стали приходить СМС с номера 5555, сначала игнорировала, потом решила зайти в личный кабинет посмотреть, как отключить - оказалось, что сняли деньги за эти самые рассылки. На мое обращение вернуть получила ответ: Сказочного настроения с Билайн! Здравствуйте, Уважаемый Клиент! На Вашем номере была подключена платная подписка Викторина в Акции «Пополняй и Выигрывай» . Участие в акции добровольное. Подключение без Вашего ведома невозможно. Подробные условия акция по адресу win.beeline.ru С наилучшими пожеланиями, Мария Хозяшева, Служба поддержки Клиентов «Билайн». Считаю это издевательством этой самой Марии Хозяшевой. При чем тут сказочное настроение - давайте, Мария, из твоего кармана будем вытягивать денежки и с улыбкой говорить - сказочного настроения. Жульничество!

41 комментарий

avatar
Здравствуйте! Это акция «Пополняй и Выигрывай!», где участники накапливают баллы и участвуют в розыгрыше денежных призов. Если Вы не хотите участвовать, отправьте SMS-сообщение с текстом «СТОП» (или STOP) на номер 5555 (беспл.), либо отключить подписку в ЛК (http://my.beeline.ru).
avatar
Здравствуйте, Beeline_RUS. Я и не хотела этой подписки, я пока при памяти- то что мне нужно подключаю, а если я не играю в принципе ни в какие игры и викторины и не интересуюсь ими, и не подключала эту услугу. СМС приходили, я на них просто не реагировала, потому что много работаю, мне некогда этим заниматься. А когда зашла в личный кабинет, то оказалось что деньги снимают, естественно я отключила ее, хотя маркетинг такой в личном кабинете, что нужно постараться найти эту подписку. Отключила. А с какой стати я должна потерять деньги за то время, что я не знала, что с меня снимают деньги. Так работает Мегафон - у меня есть сим карта Мегафона и там такие уловки используют. Билайну доверяла пока, теперь тоже буду знать, что жульничество возможно.
avatar
Дорогой Билайн, в прямом смысле этого слова. А на каком основании Ваша блаГолепная компания вообще распространяет данное СМС? Или Вы не знакомы с нормами ст. 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе"? Я к примеру не давал такого согласия, но это моя правда, не так ли? По Вашей правде - давал....согласие. В связи с этим, на основании ст. 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" -в спорных ситуациях, касающихся рассылок, рекламораспространитель обязан доказать наличие такого согласия Будьте так любезны, предоставьте мне такую информацию. Где, когда, каким методом было получено согласие на данную рекламную компанию?
avatar
Beeline_RUS. Не знаю, для кого вы это написали. Все это уже очень известные хитрости и уловки и не надо меня учить - «отключить». Воровство в чистом виде!!!
avatar
Воры, мерзкие, подлые ВОРЫ - вот как переводится Билайн!!!. У меня почти месячный трафик украли и 2 дня с утра до вечера не берут трубку специалисты, чтобы не отвечать за своё воровство.Меняйте оператора - один выход. Я не надеюсь уже ни правды найти, ни извинения услышать. Сделали подарок к Новому году - обокрали.Пусть Вам скотам моя пенсия поперёк горла за праздничным столом встанет.
avatar
Здравствуйте! Ответили под Вашим отзывом.
avatar
у меня была такая история за 8 часов у меня украли почти12 гб трафика я пытался до их дозвонится но не смог каждый раз течении пол года у их там ожидание оператора 10 мин так и не дозвонился жулье
avatar
konstantin, здравствуйте! Решить вопрос можно и без звонка :) А проверить расходование трафика Вы можете самостоятельно, заказав детализацию счета через Личный кабинет: my.beeline.ru.
avatar
вот так сейчас все в основном устроено- менеджерская работа- бла-бла-блааа
avatar
Дорогой Билайн, в прямом смысле этого слова. А на каком основании Ваша блаГолепная компания вообще распространяет данное СМС? Или Вы не знакомы с нормами ст. 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе"? Я к примеру не давал такого согласия, но это моя правда, не так ли? По Вашей правде - давал....согласие. В связи с этим, на основании ст. 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" -в спорных ситуациях, касающихся рассылок, рекламораспространитель обязан доказать наличие такого согласия Будьте так любезны, предоставьте мне такую информацию. Где, когда, каким методом было получено согласие на данную рекламную компанию?
avatar
Прошу всех кто пострадал от акии Пополняй и выигрывй объединиться для предоставления фактов обмана и мошенничества обращения в прокуратуру и суд ,журналисткого и прокурорского расследования Дорогой Билайн, в прямом смысле этого слова. А на каком основании Ваша блаГолепная компания вообще распространяет данное СМС? Или Вы не знакомы с нормами ст. 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе"? Я к примеру не давал такого согласия, но это моя правда, не так ли? По Вашей правде - давал....согласие. В связи с этим, на основании ст. 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" -в спорных ситуациях, касающихся рассылок, рекламораспространитель обязан доказать наличие такого согласия Будьте так любезны, предоставьте мне такую информацию. Где, когда, каким методом было получено согласие на данную рекламную компанию?
avatar
Прошу всех кто пострадал от акии Пополняй и выигрывй объединиться для предоставления фактов обмана и мошенничества обращения в прокуратуру и суд ,журналисткого и прокурорского расследования а также публично го разоблачения на телевидение в прямом эфире ...жду ну емайл nkolaia@yandex.ru...,Дорогой Билайн, в прямом смысле этого слова. А на каком основании Ваша блаГолепная компания вообще распространяет данное СМС? Или Вы не знакомы с нормами ст. 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе"? Я к примеру не давал такого согласия, но это моя правда, не так ли? По Вашей правде - давал....согласие. В связи с этим, на основании ст. 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" -в спорных ситуациях, касающихся рассылок, рекламораспространитель обязан доказать наличие такого согласия Будьте так любезны, предоставьте мне такую информацию. Где, когда, каким методом было получено согласие на данную рекламную компанию?
avatar
Николай, почитайте тут: http://impravo.ru/jaloba/page,1,20,3104-zhaloba-na-bilayn.html#comment Всё в ваших руках ) удачи!
avatar
Или здесь: http://impravo.ru/jaloba/5941-menya-ograbil-bilayn.html
avatar
На номер моей мамы подключили данную подписку "Викторина пополняй и выигрывай" без ее ведома, она сначала не обратила внимание, был подключен авто платёж, причем я звонила в "Билайн", проверяла номер, они сказали, что платных услуг нет. Только после того, когда я зашла в личный кабинет по номеру своей матери, и проверила детализацию, то увидела, что на протяжении месяца с номера списывалось по 12 руб. в день. За что, мать у меня пенсионер, она даже СМС не умеет писать? Они утверждают, что подтверждение о подключении данной подписки было. Причем, в личном кабинете не сразу найдешь как отключить данную подписку, только по спец ссылке в ин-те я смогла отключить подписку. Отправила в "Билайн" гневное письмо, об возврате денег на номер, жду ответа.
avatar
Уважаемые пострадавшие так же как и я на этих жульнических подписках, ОТКЛЮЧИТЬ ЭТУ ПОДПИСКУ МОЖНО СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: заходите в личный кабинет, открываете вкладку ПРОФИЛЬ, далее спускаетесь вниз по перечню всех ваших услуг и добирайтесь до последней строчки МОИ ИНФОРМАЦИОННО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ, надо нажать на нее, чтоб она раскрылась и тогда увидите - "ОТКЛЮЧИТЬ УСЛУГУ", отключайте и больше эти "развлекаловки" и снятие денег не будет осуществляться. Успехов!!!
avatar
А в БИЛАЙН можете не звонить, не дозвонитесь никогда и не писать, получите отписку, типа сами подключили.
avatar
Нафиг ухожу с этого вонючего билайна в Теле2. Стали приходить СМС по 2 штуки в минуту. Дозвонился до оператора и первый из них сказал, что отключит эту гадость. Спустя 10 минут я снова дозвонился до другого оператора и попросил таки сделать то, что не смог его коллега - ОТКЛЮЧИТЬ к чертям эти ежеминутные СМС о викторине. Пообещали и попросили перезагрузить телефон. Сделал. Не помогло. Третий оператор посоветовал послать на 5555 слово СТОП или STOP. Сделал. Бесполезно. Теперь уже час слышу вместо оператора "Оператор ответит вам не ранее, чем через 10 минут". Интересно, кто упрямее -я или они?...
avatar
Простите, народ, а по этой идиотской "акции" хоть кто-то выйграл деньги? Что за развод после каждого пополнения баланса приходит смс-спам, который невозможно никак отключить. Наверное надо уходить от этого оператора.. Хорошо хоть номер можно перевести без изменения к другому. Хотя по сути все они жульё, но билайн стал даже хуже теле2
avatar
Билайн, чтоб вы сдоли черти! Сами в тихую подключили свою е6у4ую акцию Пополняй и выигрывай и сидят в своём офисе, обдирают клиентов без спроса. Когда кладбища пополнятся вашими трупами, тогда точно все выиграют! Просто твари, чтоб вы и ваши родные подохли, Земля сразу чище станет!
avatar
Здравствуйте. Рассылка СМС об акции бесплатна. При этом есть возможность оформить подписку на участие в викторине "Пополняй и выигрывай", что возможно только с устройства Абонента, то есть без Вашего участия подключение невозможно. Более детальную информацию о дате и способе подключения рады будем предоставить, достаточно прислать номер и ФИО в ЛС или на pomogite@beeline.ru . Отказаться от рассылки об акции можно отправив СМС со словом СТОП на номер 5555.
avatar
У меня подключилась эта услуга, надоело платить, не пользовался телефоном для звонков 2 месяца, получил СМС, что номер может пропасть, заплатил 100 руб, которые тут же были сожраны блядской викториной за один день (пришел ровно один вопрос, снялось за несколько), при этом в личном кабинете она нахрен отключена. В офисе отключить не смогли, сказали, что это не их викторина (!) и отключить надо отправив смс со словом stop на 3355. Попробовал - обнаружил, что у меня на этот и другие короткие номера СМС не отправляются, зашибись. Перевожу номер к другому оператору. Ребята умеют вести бизнес
avatar
Добрый день. Напишите, пожалуйста, Ваш номер и ФИО в ЛС или на pomogite@beeline.ru , обязательно разберемся в ситуации.
avatar
Без моего ведома подключилась услуга Викторина в Акции «Пополняй и Выигрывай», никаких СМС не отправляли в день списывалось от 12 до 60 руб. Мошенники!!!
avatar
Здравствуйте. Активация подписки на викторину возможна только по Вашему запросу с Вашего устройства, в частности при отправке СМС на номер 5555. Более детальную информацию о способе подключения можно узнать, написав нам номер и ФИО в лс или на pomogite@beeline.ru
avatar
Билайн, вы наверное всех за идиотов держите , приходит смс , типа если хотите то отправьте ДА, игнорирую , далее смс вы выбраны, и понеслось, вы уверяете что без согласия не подключается
avatar
Подскажите а нельзя вообще сделать так чтоб все эти вещи мне просто не приходили, запрет какой то поставить. Мне кажется что появись нормальный честный оператор, как например у моей сестры в Германии Vodafone , где такая штука бы как у Билайна точно не прошла, засудили бы, то все абоненты в России просто перешли бы к нему, зачем воровать можно просто на своей честности и открытости делать денег больше, хотя я конечно не знаю какие суммы таким образом воруются у людей.
avatar
Добрый день! Сообщения от контент-провайдеров могут поступать только по Вашему запросу, поэтому запретить такие СМС мы не можем. Прием и отправка СМС являются базовыми услугами. Для контроля услуг и расходов советуем использовать Личный кабинет или услугу "Родительский контроль" - beeline.ru/customers/products/mobile/services/details/roditelskiy-kontrol/ (выберите город).
avatar
у меня сняли за 2 дня более 100рубпри аб плате около 18 рэ в сутки.офисные мальчонки-девчонки внятно ничего сказать не могут,почему снято.в последнее время активизировался номерок 9731или ..32.может до 4-5 раз в сутки вылазить..отключать надо в личн.каб.значить,разрешено самим Билайном??? звонило тело с тех.поддержки,тоже сплошное му-хрю,"мы не при делах,но бабло не вернём.."за 4 дня списали около 400 рэ при тарифе 550 руб.в месяц.чьи хотелки я оплачиваю-яровой или Билайна? алё,организмы,не молчите. silwes12009@yandex.ru/
avatar
Добрый день! Когда и за что были списания можно проверить в Личном кабинете, заказав детализацию. Услуги контент-провайдером, в частности по номеру 9731 могут быть подключены только по запросу Абонента через СМС или интернет, то есть без Вашего ведома подключение невозможно. Для контроля услуг советуем использовать услугу "Родительский контроль" - beeline.ru/customers/products/mobile/services/details/roditelskiy-kontrol/ (выберите город). Если у Вас останутся вопросы, просим прислать номер и ФИО нам на pomogite@beeline.ru
avatar
Каждый месяц что-нибудь подключаете - то знакомства, то хамелеон, теперь Пополняй и Выигрывай, мне звонит мама и говорит - опять стали деньги уходить. Вы там икоркой то не подавитесь, у нее раскладушка с кнопками - она только по работе с нее звонит, хватит тянут деньги и потом пытаться оправдываться. Надоело, будем думать о смене оператора.
avatar
Здравствуйте. Услуга Хамелеон является базовой и бесплатной, Вы можете отключить ее в любой момент - beeline.ru/customers/products/mobile/services/details/khameleon/ (выберите город). Рассылка СМС акции "Пополняй и Выигрывай" бесплатна, викторина подключается только по запросу Абонента в ответном СМС на номер 5555. Услуги могут быть подключены только самостоятельно Абонентом через СМС или интернет. Если у Вас останутся вопросы, просим прислать номер и ФИО нам на pomogite@beeline.ru
avatar
Здравствуйте. Я обращалась к специалистам вашей компании с просьбой оградить меня от всяких рассылок, подписок, контентов.... Меня это КАТЕГОРИЧЕСКИ не интересует. И что вы сделали?!?!?!?! Подписали мой номер на викторину "Пополняй и выигрывай" на номер 5555 и стали списывать по 12 рублей в сутки. И, принимая во внимание ваше утверждение, что ..цитирую: "Рассылка СМС акции "Пополняй и Выигрывай" бесплатна, викторина подключается только по запросу Абонента в ответном СМС на номер 5555. Услуги могут быть подключены только самостоятельно Абонентом через СМС или интернет" - это означает, что мы все ИДИОТЫ и не умеем пользоваться своими телефонами. Или, что мы умышленно подписываемся на разного рода развлекательные услуги, а спустя несколько дней спохватываемся и требуем вернуть деньги. При этом ведь никто не пользуется "этими" услугами... Вам явно не нужны постоянные клиенты, если вы позволяете себе обманывать людей!!!!
avatar
Здравствуйте! С моего номера также возмутительным образом якобы за участие в лотерее по номеру 5555 списали деньги за 9 дней, пока не обратил внимание. Разумеется, никакого подключения с моей стороны не было. Чистое воровство от Билайн. Подскажите, как вернуть деньги. Сумма не большая, но дело в принципе.
avatar
пидорская контора! у меня месяц почти так списывались деньги. меняю оператора. уёбки блять!!!!!
avatar
Билайн, у вас кроме дежурных отписок, есть другие ответы?? У меня деда с древним телефоном, который больше 10 СМС не принимает и память всегда переполнена, за год больше чем на полпенсии развели. Тут уже дело чести с вами посудиться за мошенничество, я деду деньги на номер перевела, и сказала, что вы вернули, признав свою ошибку, так, как мне хватило одного мига посмотреть в его глаза, когда он слушал мои разговоры с вашим оператором. Ну, что, не на войне, а повоевать придется. И сейчас плюс огромный, что к другому оператору можно перейти без потери номера, очень надеюсь на ваше банкротство, люди не лохи. Nkolaia, я вам данные свои сегодня скину, давайте давить мошенников.
avatar
Здравствуйте. Сделав детализацию обнаружила списание денежных средств за период с 07.11 по 13.12.17 за Викторина в Акции «Пополняй и Выигрывай» 12 руб в день , т.е. 444 руб. Данную услугу не заказывала и не подключала, СМС не отправляла и даже не умею этого делать, сын проверил исходящие, там такого смс нет. Кое как сегодня отправили СМС на тел 5555 с текстом СТОП, подтверждения не получила. Требую возврата денежных средств в размере 444 руб., в течении 10 рабочих дней. И второй вопрос почему перестали приходить ежемесечные детализации на эл.почту, как возобновить ихи получение? Синельникова Наталья Григорьевна
avatar
Здравствуйте. Активация подписки на Викторину возможна только с устройства Абонента при подтверждении пользователем, таким образом без Вашего ведома подписки не могут быть подключены. Рекомендуем контролировать услуги и расходы в Личном кабинете. Для проверки просим прислать номер, ФИО и ссылку на комментарий в Личку или на почту pomogite@beeline.ru , уточним, когда и каким способом была подключена подписка, а также разберемся с детализацией.
avatar
Хочу оставить отзыв на партнерскую акцию "билайн" и одной ювелирной сети. На телефон моей бабушки пришла смс с предложением посетить салон и забрать подарок. До 31 декабря зайти в магазин не получалось - все работают, заняты, а бабушке ни много ни мало недавно исполнилось 90 лет. Дошли до ювелирного только в начале января. И что? БЫЛИ ПОСЛАНЫ НАФИГ, хотя акция завершается только в конце января. СПАСИБО ЗА ПОДАРОК, БИЛАЙН! Без бирюльки проживем. Нае... запомним.
avatar
Здравствуйте! Сожалеем, что возникла такая ситуация :( Пожалуйста, пришлите нам в ЛС или на pomogite@beeline.ru номер, на который поступило предложение, ФИО и ссылку на пост, обязательно разберемся в ситуации.
avatar
Ранее, 15.09.2017 на "Отзовик" я писала: Тема: Новое приложение VEON от Билайн (Beeline) содержит скрытую платную партнёрскую программу! "Beeline продвигает новый мессенджер VEON и, якобы, бесплатные сервисы с музыкой и видео - заманчиво... НО! при установке VEON, Билайн (без альтернативы) навязывает пользователю скрытую партнёрку! И списывает сразу со счёта 20 руб. - это ЕЖЕДНЕВНЫЙ тариф!!! Если вы каким-то немыслимым способом заметите такой навязанный сервис, то отписываться надо сразу, иначе деньги с баланса будут утекать по 20 руб. каждый день! При этом, Вас подпишут незаметно и, конечно же, не спросят и не предупредят, а для для отписки надо специально отправлять заявку! При входе для загрузки VEON из SMS (со смартфона), как оказалось, подписка замаскирована в кнопке, когда вы соглашаетесь с параметрами конфиденциальности и передачи данных через приложение VEON! Возможно, распознать подвох сразу, сможет опытный разработчик, но не пользователь! Помнится, на запрос ФАС России / FAS Russia об альтернативе роумингу, все три кита российской империи связи (МТС, Мегафон и Билайн) ответили молчанием, и не упускают свой очередной шанс, по-шпионски, втихаря урвать деньги с наивных пользователей. Обнаружив присосавшегося IT-паразита, я, конечно, от подписки отказалась и приложение VEON удалила, а ДЕНЬГИ Билайн и партнёры уже получили!!! Правда, мне их никто не вернёт... Вот и посчитайте размер доходов с преданных пользователей сети Билайн... Ведь за 20 рублей, наверное, судиться никто не будет..." А сегодня от Билайн получила очередной SMS-спам со ссылкой на сомнительный розыгрыш на дубликате сайта (win.beeline.ru). Достаточно побывать в личном кабинете, чтобы тебя сразу попытались развести!... Жадности нет предела!... При этом, никаких подписок на информирование и уведомления у меня нет, а также на рассылки от Билайн я не подписана... Что же должно произойти, чтобы таких "бизнес"-монстров всё же наказали за типичное мошенничество?... Легального бизнеса им мало!... Ещё продолжают изобретать всевозможные способы воровства!...

Оставить отзыв